пятница, 6 июля 2012 г.

Как беспорядок в доме влияет на нашу жизнь.

Беспорядок в доме – будь то творческий порыв одного из домочадцев, банальная лень или нехватка времени – свидетельствует об определенных проблемах, царящих в семье. Замусоренный коридор, переполненные антресоли или вечно грязная кухня приманивают невезение в самых разных сферах жизни, утверждают биоэнерготерапевты и специалисты по фэн-шуй. Психологи с ними согласны – «медвежьи углы» ничего хорошего домочадцам не сулят.

P.S. Если Вы скептически относитесь к такого рода информации, то можете просто полюбоваться на прекрасные интерьеры =)


Кухня:
Кухня всегда должна быть в чистоте и выглядеть уютно, она – сердце дома.
Неопрятная кухня свидетельствует о пренебрежении к источникам энергии и изобилия.
У хозяйки не будет финансового благополучия, а остальные домочадцы, как бы ни старались, не смогут заработать достаточно денег и будут вечно в долгах, проживая от зарплаты до зарплаты. Деньги станут словно утекать сквозь пальцы.
Если члены семьи страдают от лишнего веса и безуспешно пытаются похудеть, значит, на вашей кухне полно ненужных вещей, которые и превращаются в избыточные килограммы на животах и боках.
Перетрясите все шкафчики, разгребите темные углы, выбросьте ненужные склянки, и вечное чувство голода и неудовлетворения перестанет мучить семью.

Ванная комната:
С посещения ванной начинается день каждого человека.
Если в этой святая святых разбросана косметика, корзины и тазы переполнены ворохами грязного белья, а полочки – полупустыми тюбиками и баночками с просроченной косметикой, на лицо комплекс неполноценности у всех членов семьи.
Беспорядок в ванной указывает на низкую самооценку, невнимание и нелюбовь к себе, уверенности, что в этой жизни ничего не достичь…
Если вам постоянно не везет, может, стоит прибраться в ванной?

Туалет:
Заполняя туалет мусором, мы «утрамбовываем» в темные уголки психики то, чего стыдимся, о чем хотим забыть. Как говорил дедушка Фрейд, «подавляем свое бессознательное». И вместе с этим – хороним свою интуицию и проницательность. Может, настало время отпустить старые обиды?

Коридор:
Специалисты по фэн-шуй называют коридор главной магистралью дома.
Если он заставлен велосипедами, колясками, на полу выставлены целые коллекции обуви на все случаи жизни, антресоли ломятся от старья, и никто из домочадцев не ведает, какие «скелеты» хранятся в старых чемоданах, проблемы в семье обеспечены – финансовые и личные.
Захламленный коридор приводит к постоянным склокам и выяснениям отношений. Он подобен пробке на дороге, утверждают биоэнерготерапевты, и каждый автомобилист громко сигналит, но так и не может достучатся до другого водителя.
Обычно люди из такого дома бегут – взрослые допоздна засиживаются на работе, подростки поскорее мечтают уйти в вольное плавание…
Домочадцев преследуют проблемы, как говорится, на всех фронтах. Присмотритесь, хорошо ли освещен ваш коридор, легко ли по нему пройти, если на вашей «центральной улице» черт ногу сломит, принимайте срочные меры – не ждите развала семьи.

Гостиная:
Гостиная – самая публичная часть нашей квартиры, ее «фасад», эта комната отвечает за нашу связь с внешним миром.
Захламленная гостиная или просто очень неуютная комната приводит на подсознательном уровне к одиночеству, непониманию, начинаются проблемы с друзьями, постепенно домочадцы превращаются в затворников, каждый занимается своими делами, и связь в семье теряется, семейные праздники превращаются в унылую обязаловку …
Гостиная должна быть просторной и чистой, и люди к вам потянутся.

Спальня:
Спальня супругов – место, где лелеется семейное счастье. Если чувствуете себя сонной мухой, быстро утомляетесь, ссоритесь с любимым человеком, отказываетесь от секса, значит, пришло время привести в порядок спальню, и интимная сфера наладится.

(с) Надежда Катьянова

22 комментария:

  1. Вообще, по-моему, очень верно написано.
    Вот если даже сделать небольшую перестановочку в шкафу, поменять назначение полочек, убрать зимнее и выложить летнее - и жизнь становится веселее, приятнее.
    Хороший пост, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, добрый день! Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за ведение столь интересного блога! Более того, Вы вдохновили меня на создание своего блога. Первый пост я написала только вчера, но уже так прониклась этим, что в черновиках уже готова еще парочка новых постов) буду рада, если посетите мою страничку и что-то посоветуете, как более опытный блоггер))

    А теперь по теме)
    Очень правильная и интересная статья! Спасибо! Я всегда замечала: как только в доме воцаряется хаос по тем или иным причинам, как-то одновременно и в жизни, и в голове появляется сумбур. И действительно, разберешь вещи в шкафу - и жизнь как-то налаживается) Поэтому я стараюсь всегда и во всем поддреживать порядок. Ведь мы сами создаем мир вокруг себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, давай договоримся, что со мной можно и даже нужно на "ты" ))
      Я очень рада, что оказалась тебе полезной и сподвигла на такой важный шаг как создание собственного блога))Надеюсь он будет развиваться и совершенствоваться одновременно со своей хозяйкой, и приносить тебе массу положительных эмоций =)Так что.. добро пожаловать в наши ряды!))

      Кстати, про вещи в шкафу: стабильно раз в месяц у меня на полках скапливается куча нужных и ненужных вещей, и я принимаюсь за их сортировку... Некоторые ненавидят это занятие, но я получаю от него настоящее удовольствие, потому что у меня появляется возможность не спеша, с чувством, толком, расстановкой рассмотреть каждую мелочь, вспомнить те прекрасные (или не очень) моменты, с которыми она связана... Это отличный способ пережить ушедшие дни или события заново =)

      Удалить
    2. P.S. Обязательно загляну к тебе в блог как только закончу со своими домашними делами =)

      Удалить
    3. Конечно, давай на ты)) Спасибо большое, теперь я в стройных блоггерских рядах!))

      Ты очень верно подметила про воспоминания, которые всплывают в памяти во время разбора вещей. Я делаю так: выгребаю все вещи с полок и вешалок на кровать и потом разбираю каждую вещичку, сортирую и аккуратно складываю) а еще все это сопровождается примеркой разных нарядов, и сразу появляются планы, куда в этом пойти)

      Удалить
    4. А я еще и потанцевать люблю во время таких примерок )))))))

      Удалить
  3. Хороший пост. Порядок должен быть везде и во всем)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно) Более того, я считаю, что "порядок в голове" невозможен без порядка в доме) Ведь именно в своем жилище мы можем расслабиться, спокойно подумать, сосредоточиться на решении волнующих жизненных вопросах, именно тут нас чаще всего посещает вдохновение или решимость в ... и т.д. )) Поэтому крайне важно поддерживать в доме атмосферу добра, чистоты и уюта =)

      Удалить
    2. да да,полностью согласна. Но меня перед уборкой должно посетить вдохновение,а оно очень спонтанное. Вообще люблю уборку под музыку проводить и чтобы дома я была одна.

      Насчет воспоминаний это точно,из-за них еще процесс прибирания затягивается. и вообще вещи с негативным прошлым я стараюсь выкидывать,пусть они и годны еще к использованию.

      Удалить
    3. И правильно делаешь, не надо в доме негативные эмоции копить =)

      Удалить
  4. После этого поста, так и хочется пойти и убраться во всей квартире))
    спасибо за отличный пост))

    ОтветитьУдалить
  5. привет) у меня для тебя награда) http://sunnyeri.blogspot.com/2012/07/kitty.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое))) У меня теперь будет 2 такие)))

      Удалить
  6. Настен, отличный пост, нужный всем и каждому) Про разбор вещей в шкафу - у меня также,разбираешь, успокаиваешься, знаешь, что и где лежит, и что шкаф не пуст))) а есть что надеть, несмотря на всем известную поговорку)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да -да)) И проблем с опозданиями не бывает, потому что не ищешь подходящую кофточку по пол часа )))

      Удалить
  7. Я так давно хочу порядок на кухне навести,да вот матушка не дает взять и выкинуть добрую половину ненужного хлама!надо ей показать этот пост,может быть наконец-то поймет!

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимныйиюля 09, 2012

    Ну, не знаю, творческие порывы одного (или нескольких) из домочадцев вовсе не означает, что все антресоли-коридоры будут непременно замусорены.. Все вышеопубликованные фото - просто фото. Чтобы дом поддерживать в ТАКОЙ чистоте, необходима уборщица, причем с подселением :)

    ОтветитьУдалить
  9. классный блог!мне он очень понравился,не хочешь быть постоянными читателями друг у друга ?)

    ОтветитьУдалить