среда, 13 марта 2013 г.

"Восток - дело тонкое"


В последнее время заметила за собой такую странность, что меня потянуло на Восток :)) Мне стала нравиться Восточная мелодичная необычайная музыка, сказочные дизайны помещений, узоры, старинные мотивы... женские украшения, платки, шали, макияжи в арабском стиле и т.д. И это при всем при том, что я никогда не была фанаткой данной культуры. Но сейчас я просто влюбилась в этот таинственный и далекий от нас мир) Нет, мне ни в коем случае не нравятся особенности восточных религий, я православная христианка какой была и буду до смерти) Тут дело в другом: мне очень симпатизирует их уклад жизни, отношение к женщине, жизни...

Скорее всего причиной такого странного моего увлечения является то, что в современной жизни нам девушкам не хватает той грации, мистичности и загадочности, как у восточных красавиц. Мы привыкли к самостоятельности: натянула джинсы, взяла телефон и умчалась по делам, ну или нацепила миниюбку и ушла в клуб отдыхать. Примитивно, приземленно, неинтересно... ((( Женщина становится доступной, в ней нет загадки, изюминки - она настроена на выживание.. А на востоке все иначе))) Там женщину балуют и держат в строгости одновременно, её выращивают словно жемчужинку и оберегают от всяких глупостей, в которых наш мир погряз по горло. Она там настроена на жизнь и радость, а не на выживание и зарабатывание денег)

Женщина на Востоке - тончайшая материя. Она украшает жизнь и вносит в дом праздник. Очень легко это проследить по фильмам и сериалам. Вот я, например, с детства любила сериал "Клон"))) Кто примерно одного со мной возраста наверняка помнит, как все девочки сходили с ума от нарядов и танцев Жади :) Честно, я бы и сейчас с удовольствием пересмотрела все серии с самого начала, но времени на это катастрофически нет.... Да и к тому же я уже смотрю другой сериал из этой же тематики "Великолепный век" :) На удивление это не какая-либо фантастика, а основанная на реальных исторических событиях сага. Когда мне про него рассказала мама, я еще не фанатела по восточным штучкам и сказала, что это бред и я такое не смотрю :)) Но прошло пол года и я в итоге сижу жду каждую серию хD Потраченного времени (каждая серия идет 2 часа!) мне ни капли не жаль)))) Потому что этот сериал позволяет полностью окунуться в эпоху (если не ошибаюсь действия разворачиваются в 16 веке), мне там безумно нравится рассматривать детали: украшения, платья, дворцы, свечи, подушки, сундуки...)) Я бы на денек хотела побыть турецкой султаншей, нарядиться в шикарнейшие наряды, обвешаться украшениями и научиться красиво танцевать хD

А восточная кухня? Это же вообще отдельная тема)) Особенно сладости - такой простор для фантазии: пахлава, рахат-лукум, нуга, щербет... Кстати, вы умеете готовить что-то подобное? Если да, то поделитесь интересным рецептиком пожалуйста :))

В общем, я сделала подборку из любимых картинок и очень хочу поделиться с вами небольшими кусочками этой красоты :))))

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

А какая культура интересна вам и что конкретно вы находите в ней привлекательного?)) Может Индия, Япония или еще что-то похожее?)

5 комментариев:

  1. картинки такие яркие и красивые

    ОтветитьУдалить
  2. Мне ближе всего именно наша культура. То, к чему мы привыкли с детства - для нас норма и поменять себя и свои взгляды ооочень тяжело. Есть примеры девушек, уехавших в арабские страны. Кстати говоря, у меня почему-то всегда было такое представление о восточных семьях: мужчина в доме хозяин, а женщина должна готовить, убирать да помалкивать. Хотя в принципе есть масса исключений. Я всё же за равноправие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне кажется наша современная культура во всем хороша, кроме равноправия ))) Оно довело до того, что женщины-бедняги трудятся как пчелки, детей на себе тянут, а мужики на диванах лежат да пиво пьют... я про это часто статьи скидываю в блог, не буду повторяться)

      Кстати, на Руси мужчина тоже был в доме хозяином, так что это не только на востоке так ;)

      Удалить
  3. Красивая культура ничего не скажешь=))))Но мне лично ближе по стилистике последнее время нечто древне-русское....хочется мягкости, плавных линий, пастельных размытых цветов.....красота восточных женщин для меня слишком графична.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныймарта 14, 2013

    Мне тоже очень нравился сериал Клон:) В фильмах и сериал всегда все красиво. В реальной жизни все более прозаично, к сожалению. Надела хиджаб, укуталась в одежу из под которой не видать ни рук ни ног, ни грамма косметики и пошла на работу.

    ОтветитьУдалить