понедельник, 13 августа 2012 г.

Гатчинский дворец (Смотровая башня, Парадны залы, Парк, Павильон Венеры, Березовый домик)

Здравствуйте, красавицы) Наконец-то у меня появилась свободная минутка, поэтому я решила начать свой рассказ о поездке в Гатчину =)
Сразу стоит сказать пару слов о том, что что климат тут, лично для меня как человека южных кровей, отвратительный. 12 градусов тепла в самом начале августа, дикая влажность, октябрьская морось и пугающее свинцовое небо - это шок((((( Я набрала целый чемодан летних платьиц, юбочек и блуз, а в итоге мечтаю об осеннем пальто и спасаюсь теплыми легинсами((( В целом, погода подпортила впечатление о красотах города, но не основательно  =)
Мое знакомство с Гатчиной началось со знаменитого дворца, который был одним из любимых мест отдыха царской семьи. Он возведен рядом с огромнейшим и прекрасным парком, в котором можно полюбоваться на красивые озера, перейти через десятки мостиков, встретить стаи уток и отдохнуть в причудливых постройках для императорской семьи.... Но обо всем по порядку =))
Дворцовая площадь. Очень масштабная и обширная:

 Смотровая башня дворца и вид сверху. (Башня очень высокая, по ней действительно страшно подниматься вверх. Но вид, который открывается с верхней площадки, стоит пережитых моральных потрясений):
В самом дворце множество парадных залов с богатыми убранствами, открытых для посещения,  но я покажу только один из них, наиболее поразивший меня - это парадная опочивальня. Самый совершенный интерьер: каждая стена имеет свою отделку, построенную на сочетании белого и голубого, изысканно оттененных позолотой. В резных рамах мерцает голубой шелк. Зеркала, размещенные друг на против друга, создают бесконечно расширяющееся пространство. А в центре - резная, огромных размеров кровать.
Еще в замке есть черный ход, который тоже можно посетить: в нем низкие потолки, тусклое освещение и жуткое эхо...))) Мрачновато, одним словом:
К замку прилегает также маленький сад с лавочками и статуями:
Но на этом красота не заканчивается, а начинается огромный парк с многовековыми дубами, озерами и чудными пейзажами:

Гуляя по этим лесным массивам, можно наткнуться на занимательное местечко - Павильон Венеры на острове Любви))) Романтика))
Кстати, в парке много каменных колонн величественных размеров:
Погревшись в павильоне Венеры, мы продолжили прогулку  и оказались в самом интересном строении парка. Мы попали в Березовый домик - с виду это огромная поленница со ставнями, но внутри....... Красота неимоверная!!! Павильон-сюрприз, который построен на контрасте внешнего и внутреннего оформления)))) Милое, уютное и крохотное строение (по сравнению с остальными). Туда хочется возвращаться вновь и вновь ))))
Выход из парка оформлен огромной каменной аркой:
Вот и все, надеюсь вам было интересно =) Вскоре ждите новостей из Питера =)

19 комментариев:

  1. Доооом!
    Сразу вспомнилось, как я там экскурсии водила)БЕее))) Но красиво, да.

    Ладно тебе, Питер без такой погоды-не Питер.Это ж как Лондон без туманов=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Экскурсии???? Вау))))))) Вот бы мне тебя туда))))))

      Погода меня убивает: я свалилась с горлом и температурой =((( В следующий раз буду внимательней подбирать гардероб((

      Удалить
  2. Чудесное путешествие!!)) Очень красивые фотографии, и интересный рассказ, понятно по комментариям, где что. Я не была в Украине ни разу. А климат у нас еще суровей, на Урале, привыкли уже к зиме -30)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не Украина, это в двадцати минутах от Питера =)

      Удалить
  3. очень познавательно,красивые фотки.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень понравилось! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  5. Классные фото. Удачно ты съездила))
    SuSunny`s Life

    ОтветитьУдалить
  6. Питер... 6 лет как туда собираюсь. То на белые ночи, то на sensation... Никак не доеду). Вы очень милая, и женственная). Волосы просто огонь!) Вот оно богатство девушки во всем обличье. Вы миллионер по этим параметрам))

    ОтветитьУдалить
  7. охо...помнб про Гатчину делала доклад) ещё тогда глаз положила на ту самую огромную кровать =DDD

    Ты такая красивая*))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасииииибо))))
      А кровать гигантская)))) Я б на нее без посторонней помощи не залезла хD

      Удалить
  8. Настен, какой чудесный и красивый пост! Спасибо)Прямо ощутила себя в Гатчине. Я была там (в 10 классе), но запомнила только множество красивых залов..ни парк, ни башню нам не показывали. А ты на башню взбиралась прямо на шпильках! Истинная девушка!)) я бы не смогла))

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красиво!
    Обязательно посещу, когда выберусь наконец к братьям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да да, сходи обязательно) Это стоит увидеть)

      Удалить